一条绳子,第一次减去百分之二十五,第二次比第一次多减去五米,这是剩下二十五米,这条绳子多少米、

rghsr 1年前 已收到2个回答 举报

lvjie1234 幼苗


设为x
x-1/4x-1/4x-5=25
2/4x=30
x=30/2/4
x=60


8

原野美术人 幼苗


60米
设总长x米
x-1/4x-1/4x-5=25 接触x


2