一条绳子,第一次减去全长的25%,第二次减去全长的35%,第二次比第一次多剪了一米,这条绳子原长多少米?

selina998 1年前 已收到7个回答 举报

yl23fs 幼苗


凡LOVE芋头,
楼上答案都不对呀!
一楼方程对了,解方程却错了,可惜!
其余的根本没看清第二次减去的是“全长”的35%,根本不是“剩下”的35%!
正确答案如下:
算式:
1÷(35%-25%)=10(米)
方程:
设这条绳子原长X米
35%X-25%X=1
10%X=1
X=1÷10%
X=10


11

mpbj 幼苗


设这条绳子全长x米
0.35x-0.25x=1
0.1x=1
x=10


2

fjsnjgk 幼苗


设绳子原长为X
有0.35X-0.25X=1
X=10(m)


1

zrizc 幼苗


1.设绳子原长X米
3/4X*35%-1/4X=1
3/4X*35/100-1/4X=1
3/4X*7/20-1/4X-1
21/80X-20/80X=1
1/80X=1
X=80米


1

你们都去vv了 幼苗


1/(35%-25%)=10米


1

zjnbhyx 幼苗


80米 ,设x,
0.75*0.35x-0.25x=1,
0.0125x=1
x=80


1

持之以恒的狗 幼苗


设绳子原长为x米 ,第一次剪了Y米长, 第二次也就剪了(Y+1)米长。
0.35X=Y
(1-0.25)X*0.35=Y+1
通过二元方程式,可求得X=80米


0