一条绳子,第一次用去24米,第二次用去余下的13分之8,这时剩下的正好是这条绳子的5分之1.这条绳子全长有

一条绳子,第一次用去24米,第二次用去余下的13分之8,这时剩下的正好是这条绳子的5分之1.这条绳子全长有
多少米?求高手赐教
深港通 1年前 已收到2个回答 举报

fen8 幼苗


1/5÷(1-8/13)=13/25
这条绳子全长 24÷(1-13/25)=50米


2

salula 幼苗


第二次用去余下的8/13”还剩“余下的”5/13,正好是原来的1/5,所以“余下的”是原来的13/25,那么1.2米就是原来长度的1-13/25=12/25,所以原来24/(12/25)=50米。
综合算式24/(1-(1/5/(1-8/13)))=50


2