一段绳子,第一次剪下15米,第二次剪下余下的1/5,剪两次后,剩下的绳子与剪去的绳子一样长原来绳子有多长

cqheqin 1年前 已收到6个回答 举报

viv8125 幼苗


设绳长为x米
(x-15)(1-1/5)=15+(x-15)*1/5
所以4x/5-12=x/5+12
3x/5=24
x=40
原来的绳长40米


9

奇谋 幼苗


(x-15)*4/5=1/2*x x=40


2

lanyun1230 幼苗


设这绳长x米,则第二次剪了1/5(x-15)米,剪两次后剩1/2x米
15+1/5(x-15)=1/2x
15+1/5x-3=1/2x
3/10x=12
x=40


2

apleme 春芽


40米,假设原来的绳子长为a米,第一次剪下15米,余下(a-15) 米,第二次剪下余下的1/5,余下(4/5)(a-15),剩下的绳子与剪下的一样长,即余下的是原来的一半长,故而(1/2)a=(4/5)(a-15),解方程,得到a=40。


2

lazybug7 幼苗


40米列一元方程解


1

life400 花朵


原来绳子有:15÷(4-1)X8=40(米)


1