一根电话线,第一次用去3米,第二次用去余下的四分之三,两次共用去15米.第

一根电话线,第一次用去3米,第二次用去余下的四分之三,两次共用去15米.第
一次用去后还剩多少米
雨中蝶儿纷飞 1年前 已收到3个回答 举报

x80bzr 幼苗


(15 - 3)÷3/4
= 12÷3/4
= 16 米


10

sacrtap 幼苗


设总长x米
(x-3)*3/4 + 3=15
解得 x-3=16
即第一次用去后还剩16米


2

gumpz 幼苗


解:设第一次用去后还剩x米,3+四分之三x=15


1