(1)一根绳子,第一次剪去全长的百分之二十五,第二次剪去全长的百分之三十五,第二次比第一次多剪了1米.这条绳子原长多少米

(1)一根绳子,第一次剪去全长的百分之二十五,第二次剪去全长的百分之三十五,第二次比第一次多剪了1米.这条绳子原长多少米?
(2)一批货物分两次运,第一次运的事第二次运的百分之二十五第二次比第一次多运走了7.5吨,两次各运走多少吨?
silvertime 1年前 已收到4个回答 举报

梦中景 春芽


  1)原来全长:1÷(35%-25%)=10m;


  2)、第2次运:7.5÷(1-25%)=7.5÷0.75=10吨;
第1次运:10×25%=2.5吨

1年前 追问

6

silvertime 举报

具体过程!!

举报 梦中景

  设全长是xm;

  35%x-25%x=1

  0.35x-0.25x=1

  0.1x=1

  x=1÷0.1

  x=10


  设第2次运x吨,那么第1次运25%x吨,

  x-25%x=7.5

  0.75x=7.5

  x=7.5÷0.75

  x=10

  第1次运:10×25%=2.5吨

醉kk望春风 幼苗


(1)设原长x米
35%x-25%x=1
x=10
(2)设第二次运走x吨
x-25%x=7.5
x=10
第一次10-7.5=2.5吨


2

都是包 幼苗


第一题,第二次剪去的是原本全长的35%还是剩余全长的35%?
如果是第一种情况,那么设绳子全长x米,0.35x-0.25x=1,则x=10米。
即绳子原长10米。
如果是第二种情况,同样设绳子全长x米,0.35×(1-0.25)x-0.25x=1,则x=80米。
即绳子原长80米。
以上,第一道题由于题目语言的歧义性而做出了两种结果。
第二题,设第一...


1

彩票mm 幼苗


设绳子长X,则X(1-0.25)-1=X(1-0.25)(1-0.35),解得X=1/(0.35*0.75)
设第二次运了X吨,则X-0.25X=7.5,则X=10,那么,第一次运了2.5,第二次运了10


1