一条绳子,第一次剪了全长百分之二十八,第二次剪全长的四分之一,两次剪了10.6米,这根绳子共多少米?

renjunjing 1年前 已收到5个回答 举报

老夫很开心 春芽


你好!
10.6÷(28%+1/4)
=10.6÷0.53
=20米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


5

gxseed 幼苗


20米


2

momoweini1307 幼苗


设全长X米。根据题意,有:28/100X+1/4X=10.6
即:0.28X+0.25X=10.6
0.53X=10.6
X=10.6/0.53=20米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

10.6÷(28%+1/4)
=10.6÷0.53
=20(米)
答:这根绳子共20米


1

糖糖和牛牛 幼苗


两次剪掉了全长的:
28%+25%=53%=0.53
绳长:
10.6÷0.53=20(米)


1