已知定义域为R的函数y=f(x)和y=g(x),它们分别满足条件:对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)

已知定义域为R的函数y=f(x)和y=g(x),它们分别满足条件:对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b);对任意a,b∈R,都有g(a+b)=g(a)•g(b),且对任意x>0,g(x)>1.
(1)求f(0)、g(0)的值;
(2)证明函数y=f(x)是奇函数;
(3)证明x<0时,0<g(x)<1,且函数y=g(x)在R上是增函数;
(4)试各举出一个符合函数y=f(x)和y=g(x)的实例.
luckyjbaby 1年前 已收到1个回答 举报

冰峰xx 幼苗


解题思路:(1)特值法,结合问题对a、b取特值即可求解;
(2)特值法,令a=x,b=-x即可获得f(-x)与f(x)的关系,从而问题即可获得求解;
(3)根据函数单调性的定义即可证明,注意条件对任意x>0,g(x)>1的利用,同时用定义时既可采用做差法也可采用做商法;
(4)根据奇偶性和单调性在基本初等函数中寻找实例即可.

(1)令a=b=0,则f(0)=f(0)+f(0)⇒f(0)=0
g(0)=g(0)•g(0)⇒g(0)=0或g(0)=1,
若g(0)=0,则g(x)=0,与条件矛盾.
故g(0)=1(也可令a=0,b=1,则不需要检验)
(2)f(x)的定义域为R,关于数0对称,
令a=x,b=-x,则f(-x)=-f(x).
故f(x)为奇函数.
(3)当x<0时,-x>0,g(-x)>1,
又g(x)•g(-x)=g(0)=1⇒0<g(x)<1
故∀x∈R,g(x)>0
证法一:设x1,x2为R上任意两个实数,且x1<x2
则x1-x2<0,g(x1-x2)<lg(x1)-g(x2
=g[(x1-x2)+x2]-g(x2)=[g(x1-x2)-1]•g(x2)<0.
故g(x)为R上的增函数.
证法二:设x1,x2为R上任意两个实数,且x1<x2

g(x1)
g(x2)=
g[(x1−x2)+x2]
g(x2)=g(x1−x2)<1
∴g(x)为R上的增函数.
(4)f(x)=2x;g(x)=2x

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查的是函数的单调性及奇偶性等性质问题.在解答的过程当中充分体现了特值的思想、做差的方法、做商的方法以及对基本初等函数的理解及应用.值得同学们体会反思.


5