已知定义在R上的函数f(x),g(x)分别满足:f(1+x)+f(1-x)=0,g(-x)=g(x),则下列函数中,一定

已知定义在R上的函数f(x),g(x)分别满足:f(1+x)+f(1-x)=0,g(-x)=g(x),则下列函数中,一定为奇函数的是(  )
A.y=f(x)•g(x)
B.y=f(x+1)•g(x)
C.y=f(x-1)•g(x)
D.y=f(x)•g(x-1)
黑夜好kk哦 1年前 已收到1个回答 举报

c1iqz 幼苗


解题思路:首先根据函数奇偶性的定义与性质,易得A、C、D各项中的函数均为非奇奇偶函数,再用奇偶性的定义证出B项中的函数是奇函数,即可得到本题的答案.

A项当中,因为f(x)是非奇非偶函数,g(x)是偶函数,故y=f(x)•g(x)不是奇函数
C项当中,f(x-1)是非奇非偶函数,g(x)是偶函数,故y=f(x-1)•g(x)不是奇函数
D项当中,f(x)是非奇非偶函数,g(x-1)是非奇非偶函数,故y=f(x)•g(x-1)不是奇函数
接下来证明B项中的函数是奇函数
∵f(1+x)+f(1-x)=0,
∴f(1-x)=-f(1+x),可得函数y=f(x+1)是奇函数
记F(x)=f(x+1)•g(x),得F(-x)=f(-x+1)•g(-x)
∵f(1-x)=-f(1+x),g(-x)=g(x),
∴F(-x)=-f(1+x)•g(x)=-F(x),得F(x)是奇函数
因此y=f(x+1)•g(x)是奇函数.
故选:B

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题给出两个抽象函数,要我们在由它们生成的函数中找出奇函数,着重考查了抽象函数的应用和函数奇偶性的定义与性质等知识,属于基础题.


3