已知定义域为R的函数y=f(x)和y=g(x),它们分别满足条件:对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)

已知定义域为R的函数y=f(x)和y=g(x),它们分别满足条件:对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b);对任意a,b∈R,都有g(a+b)=g(a)•g(b),且对任意x>0,g(x)>1.
(1)求f(0)、g(0)的值;
(2)证明函数y=f(x)是奇函数;
(3)证明x<0时,0<g(x)<1,且函数y=g(x)在R上是增函数;
(4)试各举出一个符合函数y=f(x)和y=g(x)的实例.
林中王 1年前 已收到1个回答 举报

浪子心生 幼苗


(1)令a=b=0,则f(0)=f(0)+f(0)⇒f(0)=0
g(0)=g(0)•g(0)⇒g(0)=0或g(0)=1,
若g(0)=0,则g(x)=0,与条件矛盾.
故g(0)=1(也可令a=0,b=1,则不需要检验)
(2)f(x)的定义域为R,关于数0对称,
令a=x,b=-x,则f(-x)=-f(x).
故f(x)为奇函数.
(3)当x<0时,-x>0,g(-x)>1,
又g(x)•g(-x)=g(0)=1⇒0<g(x)<1
故∀x∈R,g(x)>0
证法一:设x 1 ,x 2 为R上任意两个实数,且x 1 <x 2
则x 1 -x 2 <0,g(x 1 -x 2 )<1g(x 1 )-g(x 2
=g[(x 1 -x 2 )+x 2 ]-g(x 2 )=[g(x 1 -x 2 )-1]•g(x 2 )<0.
故g(x)为R上的增函数.
证法二:设x 1 ,x 2 为R上任意两个实数,且x 1 <x 2

g( x 1 )
g( x 2 ) =
g[( x 1 - x 2 )+ x 2 ]
g( x 2 ) =g( x 1 - x 2 )<1
∴g(x)为R上的增函数.
(4)f(x)=2x;g(x)=2 x


9