3由3的1次方=3,3的2次方=27,3的3次方=27······式探究3的2005次方,3的2006次方,3的2002

3由3的1次方=3,3的2次方=27,3的3次方=27······式探究3的2005次方,3的2006次方,3的2002次方,3的
eagle55 1年前 已收到1个回答 举报

ypollux 幼苗


3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
由此可见,3的n次方与n+4次方的个位数字是一样的;
2005/4余数为1,因此3的2005次方个位数字为3;同理可以推导其他.


9