20082006^2+20082008^2-2分之20082007^2 设a=20082007 分子=a^2 分母=(a

20082006^2+20082008^2-2分之20082007^2 设a=20082007 分子=a^2 分母=(a-1)^2+(a+1)^2-2=2a^2 所以为1/2
这个分子分母怎么来的?
丑丫头520 1年前 已收到1个回答 举报

cc之王 幼苗


设a=20082007 分子=a^2
20082006=a-1,20082008=a+1
分母=(a-1)^2+(a+1)^2-2=a^2-2a+1+a^2+2a+1-2=2a^2

1年前 追问

10

丑丫头520 举报

你说的那个分子好像没什么用处啊 你式子里也没表示出来 2分之20082007^2这个怎么表示? 为什么分母上最后的那个是减2?

举报 cc之王

你题目都没看清楚吧 分子=20082007^2 =a^2 分母=20082006^2+20082008^2-2=2a^2 整个分式的值=1/2