高三数学直线方程的求法求斜率为3/4,且与两坐标轴围成的三角形的周长为12的直线方程.

天下湘军 1年前 已收到6个回答 举报

欧月红 春芽


根据题意可设直线方程为y=3/4x+b,
令x=0,y=b
令y=0,x= -4/3b
因三角形的周长为12,
所以|b|+|-4/3b|+根号b^+(4/3b)^=12
若b>0,化简可得7/3b+5/3b=12
所以b=3


3

jiang1987 幼苗


y=3/4X±3


2

linzonghutu 幼苗


因为已经有斜率了,所以我们只要求截距就行了。---这要根据周长来求。所以有:设方程为:Y=3/4X+B则与坐标轴交点为(0,B)(-4/3B,0)因为周长为12得到:|-4/3B+B+5/3B|=12,解出B就行了。


1

蓝色水滴2007 幼苗


点斜式:y-y0=k(x-x0)其中k为直线斜率,且直线经过(x0,y0)
斜截式:y=kx+b其中k为直线斜率,b为直线在y轴上的截距。
截距式:x/a+y/b=1其中a,b分别为直线在xy轴上的截距上
两点式:(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)其中直线经过(x1,y1)(x2,y2)
通过上述式子可知:可用截距式。在截距式中,直线斜率为...


1

喜闲登小阁看新晴 幼苗


y=0.75x+3
y=0.75x-3


0

丁燕 幼苗



0