已知直线L1:x+3y-5=0,L2:3kx-y+1=0.试求k为何值时,L1,L2与两坐标轴围成的四边形有一个外接圆?

Nancy2003 1年前 已收到3个回答 举报

aa贵姓 幼苗


解;要使四边形有一个外接圆,则对角和为π
因为坐标轴互相垂直,则只要两直线也互相垂直即可‘
所以-1/3乘3k=-1
k=1


2

601005 花朵


因为二个坐标轴互相垂直;故当二直线互相垂直时;它们所围成的四边形有一个外接圆;
即有:-1/3*3k=-1
即有:k=1


1

冰点刺猬 幼苗


解;要使四边形有一个外接圆则对角和为π    因为坐标轴互相垂直fjn则只要两直线也互相垂直即可‘  所以-1/3乘3k=-1                      k=1


0