在△ABC中,设cosB/3b=cosC/2c-cosA/a,求cosA的值.

warforever 1年前 已收到1个回答 举报

mnbvcxz34 幼苗


方法一:由正弦定理:sinB/b=sinC/c=sinA/a 与原式相除得到:3tanB=2tanC=tanA 设tanA=6x,则tanB=2x,tanC=3xtanA=tan(180-B-C)=-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)所以6x=-5x/(1-6x^2)解得x=±√11/6又tanA,tanB,tanC同号,故不...


9