在锐角三角形ABC中,设向量m=(cosA.sinA),向量n=(cosA.sinA).a=2根号3,且m.n=-1/2

在锐角三角形ABC中,设向量m=(cosA.sinA),向量n=(cosA.sinA).a=2根号3,且m.n=-1/2.)求b+C最大值
hdmy083 1年前 已收到1个回答 举报

孙草邪 幼苗


由m.n=-1/2,向量m=(cosA.sinA),向量n=(cosA.-sinA).
得cos2A=-1/2,所以A=π/3
因为a=根号7,b=3,cosA=1/2
所以c=1或2,所以三角形ABC的面积为1/2XbcsinA=3根号3/4或3根号3/2
b+c的最大值为5


5