锐角三角形ABC的三个内角为A、B、C,向量p=(2-2cosA,cosA+sinA),q=(1+cosA,sinA-c

锐角三角形ABC的三个内角为A、B、C,向量p=(2-2cosA,cosA+sinA),q=(1+cosA,sinA-cosA),若pq向量垂直
求角A的大小
cupidfeng 1年前 已收到3个回答 举报

xjjinhaitao 种子


锐角三角形ABC的三个内角为A、B、C,向量p=(2-2cosA,cosA+sinA),q=(1+cosA,sinA-cosA),若pq向量垂直, 求角A的大小
解析:p*q=(2-2cosA)( 1+cosA)+( cosA+sinA)( sinA-cosA)
=(2+2cosA-2cosA-2(cosA)^2)+(sinA)^2-(cosA)^2
=(2-2(cosA)^2)+(sinA)^2-(cosA)^2
=-(cos2A-1)-cos2A=1-2cos2A=0
∴cos2A=1/2==>A=π/6


2

呼吸的颜色 幼苗


p*q=(2-2cosA,cosA+sinA)(1+cosA,sinA-cosA)=0
可得:sinA=+-1/2
又因为A是锐角,故sinA=1/2 即A=30度


2

magsmfrn 幼苗


向量p⊥向量q,则P*Q=(2-2cosA )(1+cosA )+(cosA+sinA)(sinA-cosA)=3sinA^2-cosA^2=0,所以
tanA=(1/3)^(1/2),A=30°


1