cosB/2b=cosC/2c=cosA/a 求cosA的值~

高山流水9966 1年前 已收到1个回答 举报

summer_zoo 幼苗


cosB/(2*2R*sinB)cosC/(2*2R*sinC)cosA/(2RsinA)2tanB=2tanC=tanAtanB=tanC B=Ctan(180-2B)=2tanB-tan2B=2tanB-1/(1-(tanB)^2)=11-tan^2B=-1tanB=根2 tanA=2tanB=2根2cosA=2根2/3


3