在△ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5 一求sinA的值 二设△ABC的面积S△AB

在△ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5 一求sinA的值 二设△ABC的面积S△AB
在△ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5
一求sinA的值
二设△ABC的面积S△ABC=33/2,求BC的长
bianjiang022 1年前 已收到1个回答 举报

大江1 花朵


(1)由cosB=-5/13,cosC=4/5得
sinB=12/13,sinC=3/5
在三角形ABC中,
sinA=sin(180-A)=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=12/13*4/5+(-5/13*3/5)=33/65
(2)由正弦定理,sinA/BC=sinB/AC
得AC=BC*sinB/sinA
由三角形面积公式,
S=1/2*AC*BC*sinC
=1/2*(BC*sinB/sinA)*BC*sinC
=1/2*BC^2*sinB*sinC/sinA
=1/2*BC^2*(12/13)*(3/5)/(33/65)
=6/11*BC^2
又S=33/2
解得BC=11/2
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

1

bianjiang022 举报

在吗在吗有题需要你做