在△ABC中,设 [cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],求cosA的值.

miniui 1年前 已收到3个回答 举报

光光随便 幼苗


解题思路:由[cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],利用正弦定理,可得tanA=2tanC=3tanB,再结合和角的正切公式,即可得出结论.

∵[cosB/3b]=[cosC/2c]=[cosA/a],
∴tanA=2tanC=3tanB,
∵tanA=tan(π-B-C)=-tan(C+B)=-[tanC+tanB/1−tanCtanB]=

1
2tanA+
1
3tanA
1−
1
6tan2A,
∴tanA=1,
∴A=[π/4],
∴cosA=

2
2.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理的运用,考查和角的正切公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


9

鲁冠影视 幼苗


cosB/3b=cosC/2c=cosA/a---(1)
由三角形正弦定理得:
sinB/b=sinC/c=sinA/a ----(2)
(2)/(1)得:
3tanB=2tanC=tanA ----(3)
tanC=tan(180度-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=(tanA+tanB)/(tanA*ta...


1

小虎子的牙 幼苗


设cosB/3b=cosC/2c=cosA/a=k
所以:cosB=3bk;cosC=2ck;cosA=ak
而又有(cosB)平方+(cosC)平方+(cosA)平方=1
所以:(9b平方+4c平方+a平方)*k平方=1
k=1/(9b平方+4c平方+a平方)开方
所以: cosA=ak=a/(9b平方+4c平方+a平方)开方


0