△ABC中,已经3b=2倍根号3a*sinB,且cosB=cosC,判断△ABC的形状

刘文瑞 1年前 已收到1个回答 举报

曾海运 幼苗


3b=2倍根号3a*sinB,由于b=2RsinB,a=2RsinA,所以3×2RsinB=2√3×2RsinAsinB,即sinA=√3/2,所以A=60°或120°.
cosB=cosC,则B=C.
此三角形为正三角形或顶角为120°的等腰三角线.


1