在三角形ABC中,cosA=5分之2倍根号5,sinB=10分之根号10.(1)求角C (2)若a-b=根号2减1,求c

在三角形ABC中,cosA=5分之2倍根号5,sinB=10分之根号10.(1)求角C (2)若a-b=根号2减1,求c边
则碎鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jackydd 幼苗


第一问利用倍角公式就可以求解了
SinA=根号下1-5分之4=5分之根号5
同理求出COSB
COS(A+B)=COSACOSB-SINASINB
cos(π-(A+B))=COSC=-cos(A+B)依次就可以求解角C了
第二问投机取巧哈 C边就是1了

1年前 追问

7

则碎鱼 举报

第二问,吧那个(a-b)平方,再用余弦定理去求咯

举报 jackydd

不好意思啊 第2问我也不是特别懂 我觉得他是1 好久没接触这方面的知识了 嘻嘻·····