平行四边形的高增加2cm,底减少2cm,得到新平行四边形比原平行四边形的面积______.

海口浪漫帅男 1年前 已收到3个回答 举报

tianrannnou 花朵


解题思路:平行四边形的面积=底×高,此题有三种情况:①原来的底等于变化后的高则面积不变;②原来的底大于变化后的高,则面积变大;③原来的底小于变化后的高,则面积变小;由此解答.

设原平行四边形底为x,高为h.故:S原=x×h S新=(x-2)×(h+2)=xh+2x-2h-4 S新-S原=2x-2h-4 故...

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积计算,以及它的底和高的变化引起面积的变化.


2

bingqier 幼苗


因为平行四边形的面积计算方法是:A*H
(A-2)(H+2)=a*h-2h+2a-4
所以要看A与H的值了
谢谢!
希望对你有帮助!
数学学习加油啊


2

104bbb 幼苗


多2/3吧


1