在三角形ABC中,AB=8倍根号6,角B=45度,角C=60,求AC,BC的长是多少(要解题过程)

在三角形ABC中,AB=8倍根号6,角B=45度,角C=60,求AC,BC的长是多少(要解题过程)
需要解题的全过程AC和BC的长都要求出来
第108号网民 1年前 已收到5个回答 举报

可尼儿 幼苗


在BC上做高线AD交BC于点D,
因为∠B = 45°,
所以AD = BD = AB除以根号2 = 8倍根号3
又因为∠C = 60°,
所以CD = AD除以根号3 = 8,
AC = 2AD = 16,
BC = BD+CD = 8倍根号3 + 8,
AC = 16.


3

0732kefeng 幼苗


使用正弦定理


2

baozituteng 幼苗


A=75度
BC/sinA=AC/sinB=AB/sinC
AC=(sinB/sinC)AB=16
BC=(sinA/sinC)AB=(sin75/sin60)8*(根号6)=[(2cos15/(根号3)]8*(根号6)
=16(根号2)cos15
=16(根号2)*[(1+cos30)/2]^(1/2)
=8根号(4+2(根号3))


2

九九归一一 春芽



作AD⊥BC于点D
∵∠B=45°AB=8√6
∴AD=BD=8√3
在△ACD中,
∵AD=8√3,∠C=60°
∴CD=8,AC=16
∴BC=8√3+8


1

5aifaye 幼苗


由A点向BC作垂线交BC于D,∠B=45°,那么∠BAD=45°又因为AB=8倍根号6,则根据勾股定理得AD=BD=8倍根号3。∠C=60°∠ADC=90° ∠DAC=30°又因为AD=8倍根号3所以根据勾股定理得AC=16 DC=8 BC=BD+DC=8+8倍根号3


0