在三角形abc中,内角ABC的对边分别为abc,已知(cosA-2cosC)/cosB=(2c-a)/b.

在三角形abc中,内角ABC的对边分别为abc,已知(cosA-2cosC)/cosB=(2c-a)/b.
(1)求sinC/sinA的值
(2)若cosB=1/4,b=2,三角形ABC的面积S
橙色豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

乞丐的新装 幼苗


答案示例:
1
(cosA-2cosC)/cosB=(2c-a)/b
根据正弦定理
(cosA-2cosC)/cosB=(2sinC-sinA)/sinB
∴sinBcosA-2cosCsinB=2sinCcosB-sinAcosB
∴sinBcosA+cosBsinA=2(sinBcosC+cosBsinC)
∴sin(B+A)=2sin(B+C)
∴sinC=2sinA
∴sinC/sinA=2
2
∵sinC/sinA=2∴c/a=2.c=2a
∵cosB=1/4,b=2,根据余弦定理
b²=a²+c²-2accosB
∴4=a²+4a²-a² ==>a=1,c=2
又sinB=√(1-cos²B)=√15/4
∴三角形ABC的面积
S=1/2acsinB=1/2*2*√15/4=√15/4


3