三角形ABC中,内角ABC的对边分别为abc,a=3,面积为2倍根号2,已知3cos(B-C)-1=6cosBcosC,

三角形ABC中,内角ABC的对边分别为abc,a=3,面积为2倍根号2,已知3cos(B-C)-1=6cosBcosC,求b,c
swymy 1年前 已收到1个回答 举报

cnp520 幼苗


3cos(B-C)-1=6cosBcosC,
化简得:3(cosBcosC+sinBsinC)-1=6cosBcosC,
变形得:3(cosBcosC-sinBsinC)=-1,
即cos(B+C)=-13,
则cosA=-cos(B+C)=13;
(2)∵A为三角形的内角,cosA=13,
∴sinA=1-cos2A=223,
又S△ABC=22,即12bcsinA=22,解得:bc=6①,
又a=3,cosA=13,
∴由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA得:b2+c2=13②,
联立①②解得:b=2c=3或b=3c=2.


7