若关于x的方程x2+ax+a2-1=0有一正根和一负根,则a的取值范围为______.

达ii 1年前 已收到3个回答 举报

tu286925 花朵


解题思路:先看二次函数的开口方向,利用0的函数值的符号确定a的范围.

令f(x)=x2+ax+a2-1,∴二次函数开口向上,若方程有一正一负根,
则只需f(0)<0,即a2-1<0,∴-1<a<1.
故答案为:-1<a<1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程的根的分布与系数的关系,是基础题.


1

刻苦铭心 幼苗


X1*X2<0,得出4AC<0,即a^2-1<0,-1


2

luoyuhui 幼苗


有一正根和一负根,即
x1x2<0
x1x2=a^2-1<0
再检查Δ=a^2-4a^2+4=4-3a^2>0

a^2<1
-1


2