关于x的方程(a2-4a+5)x2+2ax+4=0:

关于x的方程(a2-4a+5)x2+2ax+4=0:
(1)试证明无论a取何实数这个方程都是一元二次方程;
(2)当a=2时,解这个方程.
ruthma 1年前 已收到1个回答 举报

278108765 幼苗


解题思路:(1)要证明无论a取何实数这个方程都是一元二次方程,只要说明无论a为什么值时a2-4a+5的值都不是0,可以利用配方法来证明;
(2)当a=2时,就可以求出方程的具体形式,解方程就可求出方程的解.

(1)a2-4a+5=(a2-4a+4)+1=(a-2)2+1,
∵(a-2)2≥0,
∴(a-2)2+1≠0,
∴无论a取何实数关于x的方程(a2-4a+5)x2+2ax+4=0都是一元二次方程;
(2)当a=2时,原方程变为x2+4x+4=0,
解得x1=x2=-2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题主要理解配方法,证明一个二次三项式大于或小于0的方法.


9