小华看一本故事书,第一天看了全书的6分之一,第二天看了42页,这时已看的与全书的页数的比是2:5,小华两天看书多少页?

小华看一本故事书,第一天看了全书的6分之一,第二天看了42页,这时已看的与全书的页数的比是2:5,小华两天看书多少页?
请快.
jsjxh001 1年前 已收到3个回答 举报

冰凌水仙 幼苗


2/5-1/6=7/30 42除以7/30=180


3

zojo 幼苗


第一天与第二天一共看了书的 2/5 所以第二天看了2/5-1/6=7/30 因为第二天看了42页 所以 全书页数为42除以7/30=180页 180再乘以1/6 =30 30再+42=72页 就是两天看的了


0

rose4cat 幼苗


1/6x+42=2/5x
x=180


0