若|3x+6|+(2x-5y-k)^2=0,当-1

ParkBarn2 1年前 已收到2个回答 举报

abcd988 幼苗


绝对值一定是非负数,平方数也一定是非负数,因为他们相加等于0,只有0+0=0.所以X=-2.由此可列出-4-5Y-K=0,即5Y+K=-4,当Y=2,K=-14,当Y=-1,K=1,K的取值范围为1


1

solodancer 幼苗


3x+6=0 x=-2
2x-5y-k=0
5y+k=-4
-5<=5y<=10
所以1<=k<=-14


2