在一个边长是4cm的正方形内画一个最大的三角形,三角形的面积是( )平方厘米

fengyun319 1年前 已收到3个回答 举报

面板 幼苗


三角形最大时,底在正方形的边上,高等于正方形的边长.
面积=0.5*4*4=8平方厘米
如有问题,可以追问,O(∩_∩)O~


3

greenorchid 花朵


4×4×1/2=8平方厘米


1

烟雨寒 幼苗


4乘4除2=8平方厘米


1