在边长为4cm的正方形内画一个最大的圆,正方形与圆的面积的比是多少?

mowen122 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲鱼宝宝 幼苗


圆的直径最大是4cm
圆的面积是:π×(4/2)²=4π平方厘米
正方形的面积是:4×4=16平方厘米
正方形面积:圆的面积=16:4π=4:π

1年前 追问

2

mowen122 举报

在7dm,宽4dm的长方形内,最多可以作几个半径为1dm圆 在一个直径为4m的圆形花坛外修 一条0.8m的环形小路,这条小路的面积是多少平方米。如果每平方米花费22元,修这条路共要花多少钱?

举报 菲菲鱼宝宝

可以做:7×4÷1÷1=28个 面积是:3.14×[(4+0.8)/2]²-3.14×(4/2)²=5.5264平方米 需要花:5.5264×22=121.5808元