3x+7y=k……① 2x+5y=20……② 解不等式组 急

小坏孩子 1年前 已收到3个回答 举报

猫胡子 幼苗


3x+7y=k……①
2x+5y=20……②
2①-3②得
6x+14y-6x-15y=2k-60
解得
y=60-2k
代入3x+7y=k得
x=(k-7y)/3=(k-7*60-14k)/3=-5k-140


9

grimbravo 幼苗


3x+7y=k……①
2x+5y=20……②
解①*2- ②*3(消掉x求出y)
得y=60-2k
将y=20-k代入① (哪个都行)
得x=5k-140
所以方程组解集得 x=5k-140
y=60-2k


2

YGSF 幼苗


y=60-2k
x=5k-140


0