你能解决下面的两个问题吗?(1)2x+5y=36 (2)3x+8y=53就是两个方程组啦.就是解不定方程.-------

你能解决下面的两个问题吗?
(1)2x+5y=36 (2)3x+8y=53
就是两个方程组啦.
就是解不定方程.
---------------------------------------------------------
是解两个不定方程,不是一个方程组……
^.^
朽木k 1年前 已收到7个回答 举报

一个猎头的诞生 幼苗


因为不定方程都是只要求整数解,而且一般考试大都要求正整数解,负整数解在奥赛中也不多见,所以教你一个方法猜它的正整数解吧,利用计算机会方便得多.
在正整数解的情况下:
(1)2x+5y=36,因为2小于5,所以x大于y,所以y的取值的数量较少,则以y作为突破口.因为5×8=40>36,所以y的取值53,所以y的取值


9

一切是梦 幼苗


不定方程么
还是一个方程组


2

蔷薇花苞 幼苗


解这个方程组,得
x = 23 , y = -2


1

无心锁 幼苗


解这个方程组,得
x = 23 , y = -2


1

黄河决恋 幼苗


不定方程么
还是一个方程组啊


0

lujunjie1993 幼苗


(1)在直角坐标系中画出直线 y=(36-2x)/5 的图像。。图像上所有的点就是不定方程的解。
(2)在直角坐标系中画出直线 y=(53-3x)/8 的图像。。图像上所有的点就是不定方程的解。


0

超级农夫 幼苗


这不是方程组?


0