已知abc是三角形abc的三边,试判断a²-2ab+b²-c²大于零?小于零?等于零?急!

qnwe 1年前 已收到2个回答 举报

lw01234 幼苗


a²-2ab+b²-c²
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
因为a、b、c是三角形三边,所以a+c-b>0,a-b-c<0
因此结果为负数,小于0


10

dwenj 幼苗


a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²
又因为a-b〈c
所以(a-b)²〈c²
所以a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c²〈0


0