关于x的方程2kx的平方-2x-3k-3=0的一根>1 一根

神欲行 1年前 已收到2个回答 举报

wuit17911 幼苗


设f(x)=2kx²-2x-3k-3
①当k>0时,图像开口向上,f(1)=2k-2-3k-3=-k-5<0,解得k>-5,所以此时k>0
②当k<0时,图像开口向下,f(1)=-k-5>0,解得k<-5,所以此时k<-5
③当k=0时,不是二次方程,只有一个根,不满足
综上:k>0或k<-5
答案:k>0或k<-5


3

只想**你 花朵


一元二次方程一根>1 一根<1,只要△>0,对称抽x=1即可即 2^2-4*(2k)(-3k-3)>0 , -(-2)/2*2k=1解得:k=1/2


1