小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15min.求甲、乙两...

小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15min.求甲、乙两...
小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15min.求甲、乙两村之间距离(用方程解)
小秋熠 1年前 已收到3个回答 举报

ziwa12 幼苗


设甲、乙两村之间的距离为x千米
x/4=x/5+15/60
x/4-x/5=1/4
x/20=1/4
x=5
甲、乙两村之间的距离为5千米


2

回忆中的回忆 幼苗


设:甲乙两村距离为X
4分之X=5分之X-15
x =300
答:甲乙两村距离为300km。
望楼主采纳


0

erhytrjtkityk 幼苗


没有


0