七年级下册数学练习册 王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走4千米,那么走到预定

七年级下册数学练习册 王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走4千米,那么走到预定
时间,离乙村还有0.5千米如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村.甲村到乙村的路程是多少千米?(用一元一次方程解)
坐看山空 1年前 已收到4个回答 举报

thj30 幼苗


(1/2+0.5/4)÷(1/4-1/5)
=5/8÷1/20
=12.5千米
设甲村到乙村的路程是x千米
(x-0.5)/4=x/5+1/2
x/4-x/5=1/2+1/8
x/20=5/6
x=12.5


5

应杨 幼苗


12.5千米


2

llnokia 幼苗


假设甲乙两村相距X米
(X-0.5)/4-0.5=X/5
解得X=12.5
即路程为12.5千米


2

zhenfen555 幼苗


假设甲乙两村相距X米
(X-0.5)/4-0.5=X/5
解得X=12.5
即路程为12.5千米


0