铁的0价 +2价 +3价在一定的条件下可以相互转化 是怎样转化的?

yyzw731 1年前 已收到4个回答 举报

hemeilinxi 幼苗


+2价的Fe主要体现还原性,+3价的主要体现氧化性
Fe和强氧化性的物质反应可升为+3价:如2Fe+3Cl2=2FeCl3(Br2,KMnO4等)
和还原性物质反应变为+2价:如Fe+S=FeS(I2)
在O2中既有+2又有+3:生成Fe3O4
+2价的Fe加氧化剂可生成+3价(如KMnO4,Cl2,O2,HNO3等)
+3价的Fe加还原剂可生成+2价(如Cu,I2,S2-等)


6

taor1981 幼苗


6FeBr2+3Cl2=4FeBr3+2FeCl3
6FeCl2+3Br2=4FeBr3+2FeCl3
4Fe2++O2+4H+=4Fe3+ +2H2O
10Fe2++2MnO4-+16H+=10Fe3+ +2Mn2+ +8H2O
fe+2hcl=fecl2+h2


1

新炮勒 幼苗


Fe+Cl2=FeCl3
Fe+FeCl3=FeCl2


0

小Y的风筝 幼苗


铁的零价,二价在强氧化剂的氧化下会变成三价,例如:氯气,高锰酸钾,重铬酸钾,铁三价会被还原,例如:碘化钾,硫化钠


0