将16.0g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应(杂质不参与反

将16.0g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应(杂质不参与反应〕,只生成二氧化硫和8.0g氧化铁.
(1)计算溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量.
(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为______g,其中硫元素的质量为______g.
(3)硫铁矿主要成分的化学式为______.
juv_buffon 1年前 已收到4个回答 举报

chenchen1313 幼苗


解题思路:(1)根据氧化铁与硫酸反应的化学方程式,由氧化铁的质量计算反应消耗20%的稀硫酸的质量;
(2)由硫铁矿中主要成分的质量分数与硫铁矿质量乘积可计算16.0g硫铁矿中含主要成分的质量,根据主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物,其质量与所含铁元素质量差为其中硫元素质量,其中铁元素质量即为氧化铁中铁元素质量;
(3)根据组成元素质量比及元素相对原子质量,确定化合物中原子个数,写出化学式.

(1)设溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为x
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
160294
8.0g x×20%
[160/8.0g=
294
x×20%]
x=73.5g
答:溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为73.5g;
(2)16.0g硫铁矿中含主要成分即硫元素和铁元素的质量和=16.0g×(1-25%)=12g;在8.0g的氧化铁中铁元素的质量为8.0g×[56×2/160]×100%=5.6g,所以硫元素的质量=12g-5.6g=6.4g
(3)含有铁、硫两种元素的化合物中铁、硫的原子个数比=[5.6g/56]:[6.4g/32]=1:2,则硫铁矿主要成分的化学式可表示为FeS2
或者设该化合物的化学式为FexSy.则56x:32y=5.6:6.4,得x:y=1:2,即化合物的化学式为FeS2
故答案为:(2)12;6.4;(3)FeS2

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 根据组成元素的质量比为各元素相对原子质量与原子个数乘积之比,可得知,化合物中原子个数比则为元素质量比与相对原子质量比的比.


2

快乐的南风 幼苗


Fe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+3H2O
这是氧化铁和稀硫酸的化学反应方程式,存在如方程式中的数量关系


2

继续深化hh 幼苗



(1)设溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为m
Fe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
8.0g 20%m
160/294=8.0/20%m m=73.5g
(2) 12 6.4
16.0g硫铁矿含杂质25%,则主要成分的质量=16.0g...


2

**** 幼苗


解设:稀硫酸的质量为X
Fe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
8g 20%x
160:294=8g:20%x
X=73.5g
(2) 16*(1-25%)=12g S的质量=12-8*112/160=6.4g
(3)FeS2F...


2