将16g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应

将16g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应
(1)溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为多少?(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为多少?其中硫元素的(过程)
RenZF 1年前 已收到2个回答 举报

呆呆在海角 幼苗


Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
8g x*20%
160/294=8g/x*20%
x=73.5g
(1)溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为 73.5g
(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为 16g*(1-25%)=12g
FeS2中硫元素的质量为 12g*64/(56+64)=6.4g


1

ohep14 幼苗


氧化铁的分子式为Fe2O3,分子量为160.


1