现有 400 吨赤铁矿石(主要成分为 Fe2O3) ,冶炼后可得含有杂质 5%的生铁 235.8 吨,求原铁矿石中氧化铁

现有 400 吨赤铁矿石(主要成分为 Fe2O3) ,冶炼后可得含有杂质 5%的生铁 235.8 吨,求原铁矿石中氧化铁的质量分数
Kronus 1年前 已收到1个回答 举报

bus138139 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
x 235.8t*(1-5%)
x=320t
原铁矿石中氧化铁的质量分数 320t/400t*100%=80%

1年前 追问

6

Kronus 举报

250吨含Fe3O4的质量分数为80%的磁铁矿石,如果在冶炼过程中损失矿石5%,则可炼出含铁的质量分数为97%的生铁多少吨? 还可以帮忙做一下吗?

举报 bus138139

可以,采纳了再做吧

Kronus 举报

这样行嘛 -.-

举报 bus138139

当然行,你的10分,我做一个题就行了吧

Kronus 举报

lx的已经算出来了 我应该肿么给分 -.-

举报 bus138139

算错了呀,你看作办吧

Kronus 举报

我没钱了丫丫丫丫的 你算出来我在加十分行了吧?

举报 bus138139

Fe3O4--------------------3Fe 232 168 250t*80%*(1-5%) x*97% x=141.84t

Kronus 举报

为毛这个化学方程式怪怪的-/-

举报 bus138139

其他那些省略了 Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2