赤铁矿的主要成分为Fe2O3 ,现有含80%的赤铁矿5000吨,经高温冶炼

赤铁矿的主要成分为Fe2O3 ,现有含80%的赤铁矿5000吨,经高温冶炼
赤铁矿的主要成分为Fe2O3 ,现有含80%的赤铁矿5000吨,经高温冶炼可炼出含杂质3.5%的生铁多少吨?【杂质不含铁元素】谢谢!
魔炎的火花 1年前 已收到2个回答 举报

hmzjy 幼苗


FE2O3+ 3CO= 3CO2+ 2FE
160 112
80%*5000T X=2800T
2800T+2800*3.5%T=2898T经高温冶炼可炼出含杂质3.5%的生铁2898吨


6

潜水到永远 花朵


3CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2
160 112
5000t*80% x*(1-3.5%)
160/112=5000t*80%/x*(1-3.5%)
x=2901.55t
所以含80%的赤铁矿5000吨,经高温冶炼可炼出含杂质3.5%的生铁2901.55吨.


2