现有一批赤铁矿石(主要成分Fe2O3)100t.为测定该矿石中Fe2O3的含量,取样品粉末10g,加入7.3%的稀盐酸(

现有一批赤铁矿石(主要成分Fe2O3)100t.为测定该矿石中Fe2O3的含量,取样品粉末10g,加入7.3%的稀盐酸(矿石中的其它成分不与稀盐酸反应),当当加入150g时恰好完全反映.试计算:(1)10g样品中含多少克Fe2O3?(2)该铁矿石中Fe2O3的质量分数.(3)这样的铁矿石100t可炼出含铁96%的生铁的质量多少
黑夜里 1年前 已收到1个回答 举报

独孤_无情 幼苗


Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 219
X 150*7.3%
X=8克------(1)
8/10=80%----(2)
100t*80%*70%/96%=58.33t------(3) 注:70%是Fe2O3中铁的质量分数.


9