将16g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应

将16g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应
(1)溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为多少?
(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为多少?其中硫元素的质量为多少?
昨夜北雨 1年前 已收到2个回答 举报

labu01 幼苗


(1)溶解8.0g氧化铁需要20%的稀硫酸的质量为多少?
Fe2O3+3H2SO4====Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
8.0 14.7
需要20%的稀硫酸的质量为14.7/0.2=73.5克
(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为多少?其中硫元素的质量为多少?
16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为16.0×75%=12克
其中硫元素的质量为12×32/88=4.364克.


6

烦的想zz 幼苗


把方程式写出来,就知道怎么计算了


0