将16.0g含杂质百分之二十五的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应(杂质不

将16.0g含杂质百分之二十五的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素的化合物),高温条件下与空气中的氧气充分反应(杂质不参与反应),只生成二氧化硫和8.0g氧化铁.
求:溶解8.0g氧化铁需要百分之二十的稀硫酸的质量为多少?16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为多少?其中硫元素的质量为多少?
yangfan1465 1年前 已收到2个回答 举报

setfweqtwedfs 幼苗


矿石净含量为16g*(1-0.25)=12g;氧化铁中含铁元素质量为8.0g*112/160=5.6g,则矿石中还有硫元素12g-5.6g=6.4g;
需要硫酸的质量为5.6/56*8.0/16.0*98/0.2=24.5(g)

1年前 追问

8

yangfan1465 举报

谢谢,最后一步能再详细些吗?

chuliuxiang398 幼苗


矿石净含量为16g*(1-0.25)=12g;氧化铁中含铁元素质量为8.0g*112/160=5.6g,则矿石中还有硫元素12g-5.6g=6.4g;
硫酸的质量为5.6/56*8.0/16.0*98/0.2=24.5(g)


2