王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米,如果他每小时走5千米,那么比预定时间

王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米,如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村.求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米.用一元一次方程
一日断肠散 1年前 已收到3个回答 举报

vidoublego 幼苗


距离(1/2+0.5/4)÷(1/4-1/5)
=5/8÷1/20
=12.5千米
预定时间是12.5÷5+1/2=2.5+1/2=3小时


10

ytgrew 幼苗


设预定时间X 根据路程相等列示
4X+0.5=5(X-0.5)
解得X=3
路程4X+0.5=12.5


2

didi1976929 幼苗


设规定时间x
4x+0.5=5(x-0.5)
x=3
规定时间3小时
路程12+0.5=12.5千米


1