一只轮船从甲码头开往乙码头,逆流每小时行一n千米,返回时顺流而下用了一8小时.已知这段航道的水流是每小时3千米,求甲、乙

一只轮船从甲码头开往乙码头,逆流每小时行一n千米,返回时顺流而下用了一8小时.已知这段航道的水流是每小时3千米,求甲、乙两个码头间水路长多中千米?
某某刘 1年前 已收到1个回答 举报

fang2006022006 幼苗


解题思路:静水速度=逆水速度+水流速度=15+3=18(千米),顺水速度=静水速度+水流速度=18+3=21(千米),那么甲乙两港相距21×18=378(千米),解决问题.

(15+九×2)×18,
=21×18,
=九g8(千米);
答:甲乙两港相距九g8千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属于易错题,解答流水行船问题的关键是:“顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;船速-水速=逆水速度”,进行解答即可.


3