一艘轮船在甲、乙两个码头之间航行一个来回需要26小时,去时顺流,每小时行32千米;返回时逆流,每小时行20千米.返回时需

一艘轮船在甲、乙两个码头之间航行一个来回需要26小时,去时顺流,每小时行32千米;返回时逆流,每小时行20千米.返回时需要几小时?
瞳话小丸子 1年前 已收到4个回答 举报

fengpozi 幼苗


解题思路:设返回时需要x小时,根据一艘轮船在甲、乙两个码头之间航行一个来回需要26小时,可知去时用26-x小时,根据来回路程相等列出方程解答即可.

设返回时需要x小时,
20x=32×(26-x)
20x=832-32x
52x=832
x=16
答:返回时需要16小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题是一道行程问题,本题的等量关系是往返的时间的和是26小时,设出返回时用的时间即可解答.


8

miaogj318 幼苗


条件是来回距离相等。设返回需要x小时,那么去需要(26-x)小时。得 20x=32(26-x) 解得x=16小时。


1

巴塞罗那的海 幼苗


16小时


1

ningmengdangao 果实


参看http://zhidao.baidu.com/question/122093422.html


0