慢车以每小时80千米的速度在上午6:00从甲城开往乙城,快车以每小时104千米的速度在上午8:48,

慢车以每小时80千米的速度在上午6:00从甲城开往乙城,快车以每小时104千米的速度在上午8:48,
由于题目过长,所以后半段在这里:也从甲城开往乙城,为了安全,列车间的距离不应少于8千米,问慢车最晚应在什么时候停车让快车通过?
请尽量不用方程,
淡淡秋水_qq 1年前 已收到2个回答 举报

混饭 幼苗


慢车比快车早走2又4/5小时,走了 80*2又4/5=224(千米)
快车出发后在慢车停车时所用的时间是 ( 224-8)/(104-80)=9(小时)
慢车最晚停车应在 8时48分+9时=17时48分


2

purple_yoyo 幼苗


不用方程不太好做。


0